«Наггетс» доминируют в третьей игре финала НБА 2023 года.
ДомДом > Новости > «Наггетс» доминируют в третьей игре финала НБА 2023 года.

Apr 27, 2023

У «Майами Хит» просто не было ответа на выступление Николы Йокича и Джамаля Мюррея в третьей игре в среду.

Йокич потерял 32 очка, 21 подбор и 10 передач, что стало первой игрой 30-20-10 в истории финалов НБА, когда «Наггетс» повели в серии 2–1 благодаря победе со счетом 109–94.

Первая четверть была настолько равной, насколько это возможно для обеих команд, поскольку закончилась со счетом 24–24, но она предвещала то, что должно было произойти: Йокич уже набрал 10 очков, семь подборов и три передачи. Но хотя Йокич, по понятным причинам, будет в центре внимания газет, «Хит» изо всех сил пытались сдержать и его напарника Джамаля Мюррея.

Мюррей к концу первой четверти набрал восемь очков и три передачи на пути к завершению игры собственным трипл-даблом: 34 очка, 10 подборов и 10 передач.

«Майами» перешли к перерыву, отставая со счетом 53–48, сохраняя хорошее состояние игры благодаря Джимми Батлеру и Баму Адебайо, достигшим двузначных показателей результативности. Калеб Мартин также набрал восемь очков за 16 минут вне скамейки запасных после серьёзных усилий в первых двух играх, но Гейб Винсент не смог повлиять на ситуацию из-за трёх грубых фолов, совершенных против него.

Ближе к концу третьей четверти двигатель «Майами» начал иссякать против Йокича и Мюррея. «Денвер» начал набирать своих ролевых игроков, в то время как «Хит» все еще изо всех сил пытались войти в игру.

В четвертом матче «Денвер» уверенно лидировал в 21 очко, увеличившись со счетом 93–72, а новичок Кристиан Браун ожил в решающий момент. Майами сделал последний рывок на последних минутах, но этого оказалось недостаточно.

Батлер возглавил «Майами» с 28 очками при бросках 11 из 24, а Адебайо добавил 22 очка и 17 подборов при бросках 7 из 21. Винсент набрал 2 из 10 в целом (1 из 6 из глубины) и набрал семь очков за 32 минуты, в то время как Макс Струс тоже боролся, набрав 1 из 7 в целом (1 из 4 из глубины) и набрав три очка в 24 минуты.

Браун оказался решающим фактором для «Наггетс», набрав 15 очков при бросках со скамейки запасных 7 из 8 в игре, где Майкл Портер-младший набрал всего два очка за 21 минуту при бросках 1 из 7 в целом.

Говоря об игре Брауна, главный тренер «Наггетс» Майкл Мэлоун похвалил менталитет и скромную трудовую этику команды из Канзаса, которая сияла на большой сцене.

«Это говорит об уверенности Кристиана», - сказал Мэлоун. «Это говорит о том, что он победитель… он просто оставался готовым на протяжении всего года… Этот парень никогда не поднимается слишком высоко или слишком низко. Я просто чувствовал, как из него сочится уверенность».

Главный тренер «Хит» Эрик Споэльстра высоко оценил элитность Йокича и Мюррея, продемонстрированную в тот вечер, но также принял во внимание неспособность «Майами» играть на низком уровне или остановить игру другим способом. Майами пропустил 60 очков в краске против всего лишь 34 своих.

«Они просто избили нас в краске», - сказал Споэльстра о показателе «Денвера», набравшего 60 очков. «Им даже не пришлось стрелять тройками».

Денвер набрал всего 5 из 18 из глубины, что соответствует 27%. В большинстве игр сегодняшней НБА это обычно приводит к поражению, но «Майами» не оказал себе никакой пользы, набрав в целом 34 из 92, то есть всего 37%.

«Мы должны отдать должное их размерам, но мы доказали, что можем финишировать в краске с лучшей стороны», - сказал Споэльстра о трудностях Майами на низком уровне. «Определенно, некоторые вещи нам следует отметить».

Если «Хит» хотят повысить свои шансы на победу в серии и сравнять счет 2–2, прежде чем вернуться в Денвер в понедельник на пятую игру, им потребуются коллективные усилия дома и, еще раз, отточить основы нападения, одновременно ограничивая возможности «Наггетс» наоборот. Учитывая форму, в которой находятся Йокич и Мюррей, потребуется некоторая остановка.

Четвертая игра намечена на пятницу, начало - в 20:30 по восточному времени.